Согласно сообщениям зарубежных СМИ, исследовательская группа Университета Глазго разработала первый электронный прототип кожи, который генерирует энергию и получает тактильную обратную связь без необходимости использования специальных сенсорных датчиков.

Исследовательская группа из Университета Глазго опубликовала исследовательский тезис в IEEE Transactions on Robotics, в котором описывается, как роботизированная рука, покрытая мягкой кожей, работающей от солнечной энергии, может взаимодействовать с другими объектами без использования специально разработанных и непомерные сенсорные датчики.

Во-первых, миниатюрная матрица солнечных элементов интегрируется на гибкую полимерную поверхность для двойных целей. Ячейки вырабатывают достаточно энергии для приведения в движение микроприводов, которые управляют движением руки робота, где выполняется измерение для наблюдения за изменениями выходной мощности солнечных элементов, а ячейки также обеспечивают отличительную тактильную обратную связь для руки робота.

Свет, который достигает поверхности, уменьшается, когда объекты приближаются к поверхности клеток, а энергия, генерируемая клетками, уменьшается по мере того, как свет тускнеет. Когда объекты находятся в контакте и закрывают руку робота, энергия ячеек упадет до нуля, и кожа руки робота сможет определять форму приближающегося объекта после интеллектуальной интерпретации уровня энергии каждой ячейки. производит.