По сообщениям корейских СМИ, Samsung изменила свой план по внедрению УФ-светодиодов в новую бытовую технику в 2021 году, а количество новых бытовых приборов, использующих технологию УФ- светодиодов, в 2021 году было уменьшено.

В ответ на пандемию в сентябре 2020 года Samsung объявила о внедрении ультрафиолетовых светодиодов в 20-30% своей новой бытовой техники в 2021 году. Тем не менее, инсайдеры сообщили, что количество приложений по первоначальному плану было снижено Samsung. Впоследствии, с учетом отзывов на рынке, диапазон применения может быть расширен.

Недавно была протестирована установка УФ-светодиодов в новую бытовую технику. Однако УФ-светодиоды будут использоваться только в одной модели каждой серии продуктов.

Проверяется бытовая техника, в том числе холодильник, очиститель воздуха, кондиционер, стиральная машина и средство для чистки тканей. Используются светодиоды UVC с длиной волны 250–280 нм, и основным испытанием является эффект дезинфекции и дезодорации.


(Источник: Samsung)

На данный момент холодильник Samsung Bespoke и AirDresser установили продукты с УФ-светодиодами.

По словам инсайдеров отрасли, по сравнению с первоначальным планом, Samsung заняла консервативное отношение к применению светодиодов UVC, в основном потому, что оценить отзывы рынка и эффекты дезинфекции сложно.

Кроме того, поставщик, предлагающий тестовые модули для Samsung, на этот раз использует УФ-светодиодные чипы Seoul Viosys. Samsung также выберет УФ-лампы, если эффективность УФ-светодиодов ниже ожидаемой.