Первый в мире настроен на преобразование технологии отображения следующего поколения.

Компания Porotech, дочерняя компания Кембриджского университета, объявила о запуске своего первого продукта, основанного на революционной технологии производства нитрида галлия (GaN), которая призвана преобразовать электронную промышленность. Компания выпустила первый в мире коммерческий оригинальный красный светодиодный эпивелит для приложений с микро-светодиодами.

Технология дисплеев Micro-LED предлагает значительное улучшение по сравнению со стандартными панелями дисплея благодаря оптимальной яркости, эффективности и четкости изображения, а также увеличенному сроку службы. Эти преимущества имеют решающее значение для приложений, ориентированных на глаз, таких как дополненная реальность (AR) и налобные дисплеи - рынок, по прогнозам, будет стоить десятки миллиардов долларов в течение следующих пяти лет. Они также являются ключевыми для ряда других приложений - от дисплеев с большой площадью и телевизоров до мобильных телефонов и носимых устройств, таких как умные часы. Но до сих пор достижение необходимых высокоэффективных красных пикселей со сверхмалым шагом было сложной задачей.

Традиционные красные светодиоды в значительной степени основаны на материалах фосфида алюминия, индия, галлия (AlInGaP). Это означает, что они показывают резкое падение эффективности по мере уменьшения размера устройства из-за их большой длины диффузии носителей и высокой скорости поверхностной рекомбинации.

Уникальный производственный процесс Porotech позволил создать новый класс пористых полупроводниковых материалов на основе GaN, который переопределяет возможности. В результате компания стала первой, кто запустил коммерчески доступную светодиодную эпивафту из нативного красного нитрида индия-галлия (InGaN) для микросветодиодных приложений.

«Микро-светодиодные дисплеи, в которых используется технология материалов на основе GaN, широко рассматриваются как единственная технология, которая может предоставить дисплеи, достаточно яркие и эффективные, чтобы соответствовать требованиям AR», - сказал генеральный директор и соучредитель Porotech д-р Тунтонг Чжу. «Поскольку ожидается, что в один прекрасный день очки AR заменят смартфоны - или, по крайней мере, уменьшат наше взаимодействие с устройствами в наших карманах, - разработка современных материалов для повышения производительности имеет решающее значение.

«Интеграция красных светодиодных дисплеев AlInGaP, а также зеленых и синих светодиодов InGaN из индия в модуль с пикселями микронного масштаба является чрезвычайно сложной задачей, поскольку высокие скорости поверхностной рекомбинации в устройствах AlInGaP делают этот материал непригодным для эффективных микро-светодиодов. Наш прорыв расширяет диапазон излучения InGaN Светодиоды для удовлетворения требований к производительности красного дисплея, в то же время предоставляя возможность масштабировать размер пластины, требуемый технологией полупроводниковых дисплеев с микро-светодиодами ».

GaN - это материал, который может повлиять на всю электронику и оптоэлектронику - от эффективных силовых транзисторов и лазеров до квантовых устройств, датчиков и солнечных элементов - и внедрение пористых архитектур может расширить его возможности во всех этих сферах. Продукция Porotech соответствует существующим отраслевым стандартам и процессам. Запатентованная технология надежна, но при этом достаточно гибка, чтобы адаптироваться к потребностям различных приложений. Собственные красные микро-светодиоды InGaN от Porotech имеют длину волны 640 нм при 10 А / см2 и улучшенные характеристики по сравнению с обычным AlInGaP и красным цветом с преобразованием цвета на очень маленьких пикселях и шагах.

Ранее в этом году Porotech обеспечил начальный раунд инвестиций в размере 1,5 млн фунтов стерлингов, совместно с Cambridge Enterprise, подразделением по коммерциализации Кембриджского университета, и IQ Capital Partners, при дополнительном участии Martlet Capital и синдиката ангельских инвесторов из Cambridge Angels. и Cambridge Capital Group.